wlv_LOGO

Trainingszeiten 2016-2017

 

 

wlv_LOGO

 

 

 

 

 

 

Allgemeiner Trainingsplan 2016/2017 (Stand: März 2017)

 

Bei   Interesse an der Teilnahme an unserem Trainingsangebot setzen Sie sich bitte per Mail mit den jeweiligen

Ansprechpartnern in Verbindung.

Die Mailadressen finden Sie auf der Seite 'Training/Trainer   Erreichbarkeiten'. Vielen Dank!

 

Trainingsplan zum Ausdrucken als PDF 

 

Zielgruppe Ansprechpartner  Angebot Tag/Uhrzeit Ort

Kinder   U8

Jahrgang   2010/2011

Yvonne Ochse

Ben Braun

Kinderleichtathletik Freitag, 16:30-18:00   Uhr Wettiner Halle
 
         

Kinder   U10

Jahrgang   2008/2009

Sibylle Zigric

Hannah Hildebrandt

Emily Rossbach

 

Kinderleichtathletik  Montag, 16:30-18:00 Uhr Wettiner Halle
Freitag, 16:30-18:00 Uhr  
         

Kinder   U12

Jahrgang   2006/2007

Gudrun Rouhi

Lorena Littig

Kinderleichtathletik Montag, 16:30-18:00 Uhr Wettiner Halle
Freitag, 16:30-18:00 Uhr  
         

Jugend   U14

Jahrgang   2004/2005  

Diedrich Meyn Grundlagentraining   Leichtathletik

Dienstag, Donnerstag, 

Freitag

16:30  - 18:00 Uhr

 
Wettiner Halle
 
         
TFG Diedrich Meyn Talentfördergruppe

Dienstag, 13:45 Uhr

Freitag, 13:45 Uhr

Sporthalle am 2. Ring
         
Alle   Klassen Diedrich Meyn Stabhochsprung Donnerstag, 
18:00-20:00 Uhr

Stadion oder

Wettiner Halle

         

Jugend   U16

Jahrgang   2002/2003

Thosten Groß (Koordinator und Hürden/Staffel)

Sebastian Piontek (Sprung)

Zlatco Zigric (Wurf)

Annika Hess (Sprint)

Dietrich Meyn (Stab)

Julian Pfeiffer (Lauf)

 

Wettkampftraining  /  Disziplintraining / Mehrkampftraining weiblich 7-Kampf

Montag bis Freitag

ab 18:00 Uhr und

nach Absprache;

Samstag nach Absprache

 
Wettiner Halle
und Stadion
 

ab Jugend U16

bis Aktive

Lorena Littig

 

Breitensporttraining / Abiturvorbereitung alle Disziplinen

 

 

Mittwoch

17:00 - 18:30 Uhr 

 

Wettiner Halle

und Stadion

ab Jugend U 18

ab Jahrgang 2001

David Corell Wettkampftraining / Kadertraining Sprint

 

Montag bis Freitag

ab 18:00 Uhr und

nach Absprache;

 

 

Wettiner Halle

und Stadion

 

 

ab Jugend U 18

ab Jahrgang 2001

 

 

Peter Rouhi Wettkampftraining / Kadertraining Sprung/Weitsprung

Montag bis Freitag

ab 18:00 Uhr und

nach Absprache;

 

Wettiner Halle

und Stadion und Frankfurt/Kalbach

 

ab Jugend U 18

ab Jahrgang 2001

Georg Schmidt Wettkampftraining / Kadertraining Lauf

Montag bis Freitag

ab 16:00 Uhr und

nach Absprache;

 

Frankfurt/Kalbach

ab Jugend U 18

ab Jahrgang 2001

Julian Pfeiffer  Wettkampftraining Lauf  

Montag bis Freitag

ab 18:00 Uhr und

nach Absprache;

 

 

Wettiner Halle

und Stadion und Frankfurt/Kalbach

ab Jugend U 18

ab Jahrgang 2001

 Zlatko Zigric

Wettkampftraining /  Mehrkampf

(10-kampf)

Dienstagund Freitag,

18:00-20:00 Uhr

Samstag/Sonntag nach Absprache

 

Stadion oder
Wettiner Halle
Jugend +   Aktive   Dennis Hörl Breitensportgruppe, Lauf- und Fitnesstraining  

Montag und Freitag,

16:30-18:00 Uhr

 

 

Stadion oder

Wettiner Halle

Jugend + Aktive  Jens Drösel  Uni-Hockey

Montag und Mittwoch,  

18:00 Uhr  

Freitag,   20:00 Uhr

 

Johannes-Maaß-Schule in Koop. mit DJK SW Wiesbaden Wettiner Halle
Aktive   + Senioren  Günther Schneider Spiel + Spaß, Basketball  

Montag 18:30

 

 Wettiner Halle
Aktive   + Senioren

Lisa Vitt

Rieke   Grothus-Berghäuser

Gymnastik - Pilates Dienstag, 19:00-20:30 Uhr und Dienstag; 20:30-22:00 Uhr  Johannes-Maaß-Schule
         

© 2010-2014 WLV, Wiesbadener Leichtathletik Verein | impressum